再轉繼承財產,可減免遺產稅


2016/07/20 11:44 時報資訊

 

【時報記者施蒔穎台北報導】吳先生喪偶後,一年後也撒手人寰,留下一對子女,子女辦理遺產稅申報時,應如何申報再轉繼承財產之遺產稅?南區國稅局表示,死亡前6至9年內,繼承的財產已納遺產稅者,可以按年遞減扣除80%、60%、40%及20%的遺產總額。

南區國稅局表示,同一筆財產如因短期內連續繼承而一再課徵遺產稅,將加重納稅義務人負擔,因此,依據遺產及贈與稅法第16條第10款及第17條第1項第7款規定,被繼承人死亡前5年內,繼承之財產已納遺產稅者,不計入遺產總額;死亡前6至9年內,繼承之財產已納遺產稅者,按年遞減扣除80%、60%、40%及20%之遺產總額。

舉例來說,吳先生的太太於於99年4月9日死亡,遺有土地價值2,500萬元、房屋價值200萬元,存款380萬元,遺產稅經核定並繳清後,土地及房屋由生存配偶吳先生繼承。如果吳先生於100年9月23日死亡,則繼承其配偶的土地及房屋,屬死亡前5年內繼承且已繳納遺產稅的財產,則全數不計入遺產總額。

但若吳先生於105年2月23日死亡,屬死亡前6年內繼承的財產,該繼承財產於吳先生死亡的遺產價值合計為3,000萬元(依105年2月23日之價值計算),得依上述法條扣除80%的遺產總額價值2,400萬元(3,000萬×80%)。

南區國稅局特別提醒,再轉繼承財產不計入遺產總額或減免扣除規定,只適用於前次繼承時已繳納遺產稅之財產,如前次繼承之財產未繳納遺產稅,則無前揭減免之適用。

兩座山 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • tarcy2801
  • 這很早以前就有了,經典案例是溫世仁先生的遺產處理。